Жителю Никополя ампутировали обе ноги из-за укуса паука

Новости Никополя

В Никополе произошло несчастье с сотрудником ферросплавного завода. Из-за укуса паука мужчина лишился обеих ног. 54-летний электромонтер АГЦ, участник боевых действий в Афганистане, ветеран пограничных войск Станислав Бойко занимался обрезкой винограда у себя на даче, где и был укушен неизвестным пауком. В ходе осложнений от укуса ему были ампутированы обе ноги. Из Никополя он был доставлен в Днепропетровск в реанимационное отделение больницы Мечникова.

Станислав Бойко сейчас находится в Днепре. Хирурги областной больницы ампутировали ему обе ноги из-за аллергической реакции на яд паука. 

Как рассказал генеральный директор ОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко, 53-летнего Станислава Бойко в их медицинское учреждение доставили с температурой, интоксикацией и поражениями кожи ног. Врач говорит, сохранить конечности шансов не было, поэтому провели ампутацию.

— Нашим хирургам во время спасения пришлось провести операцию, это высокая ампутация обеих конечностей. Это верхняя треть бедра, – рассказал Сергей Рыженко.

Сам мужчина рассказал, что обрезал на даче виноград, когда на него упал большой желтый паук и укусил за шею. Через он 10 дней обратился в больницу Никополя, потому что заметил воспаление ног. Из-за резкого ухудшения состояния его перевели в областную больницу.

Медики обратились к биологам. Те установили, что укусил мужчину желтый мешочный паук. По словам кандидата биологических наук Вадима Манюка, он входит в тройку самых опасных в Украине, но такие тяжелые последствия зафиксировали впервые.

– В основе яда этого паука белковые токсины. Последствия укуса для одного человека могут быть совсем незаметны, а для другого — очень серьезны. Начиная от самых легких симптомов, которые сравнивают с укусом осы, и до омертвения тканей, паралитических реакций, онемения конечностей», – объясняет биолог.

Период активности паука, говорит Вадим Манюк, с мая по сентябрь, но, если осень теплая, то продолжается до ноября. Укусы паука уже фиксировали в Кривом Роге и Синельниково. Будьте осторожны!

Оставьте комментарий первым on "Жителю Никополя ампутировали обе ноги из-за укуса паука"

Оставьте комментарий