Штурм Капитолия в Штатах: без гражданской войны, но с большими нервами

Новости Никополя
WASHINGTON, DC - JANUARY 06: Pro-Trump protesters gather in front of the U.S. Capitol Building on January 6, 2021 in Washington, DC. A pro-Trump mob stormed the Capitol, breaking windows and clashing with police officers. Trump supporters gathered in the nation's capital today to protest the ratification of President-elect Joe Biden's Electoral College victory over President Trump in the 2020 election. (Photo by Jon Cherry/Getty Images)

За океаном продолжает штормить. В среду, 6 января, около 15:00 по местному времени, участники протрамповских протестов в столице США Вашингтоне неожиданно преодолели ограждение Конгресса и захватили здание на Капитолийском холме. И хотя уже через несколько часов после столкновений с правоохранителями протестующих удалось убрать, скандал вызвал огромный ажиотаж во всем мире: такого еще в истории Соединенных Штатов Америки не было. «Апостроф» спросил у американских и украинских экспертов о том, что произошло, причинах данного события и возможных последствиях.

Что произошло?

Как раз во время штурма в Конгрессе шел подсчет голосов избирателей — в этот день члены американского парламента должны были признать Джо Байдена победителем президентских выборов 2020 года.

Участники акции установили перед забором Капитолия деревянный крест, как символ традиционных ценностей. И хотя ранее Капитолий ограждали специальными щитами, протестующие, среди которых были молодые люди в костюмах викингов и ковбоев, беспрепятственно ворвались внутрь здания и оккупировали зал Сената. Вице-президента Майка Пенса, который председательствовал на собрании, и других политиков спешно эвакуировали.

Будущий президент США Джо Байден призвал толпу разойтись немедленно. «Это несколько экстремистов, не представляющих всю Америку. Это не выражение иной мысли. Это беспорядок и хаос», — сказал он.

И хотя акция была в его поддержку, действующий президент Дональд Трамп тоже решил дать заднюю, заявив о введении в Вашингтон Нацгвардии. Он поспешил дистанцироваться от толпы, призвав протестующих разойтись. «Я знаю, что вам больно и вас это мучает. Мы выиграли выборы с большим перевесом, который у нас украли. Но надо пойти по домам. Нам нужен мир, нам нужен правопорядок», — заявил все еще действующий глава Белого дома в видеообращении.

После этого здание американского парламента быстро и профессионально зачистили. Мятеж длился меньше трех часов. История закончилась с минимальными потерями. Правоохранители задержали не менее 20 человек в Капитолии, одной участнице штурма попали в шею из огнестрельного оружия — она скончалась в больнице. Всего в полиции Вашингтона заявляют о 4 погибших, 14 раненых и 52 задержанных.

Стоит отметить, что события развивались не по худшему сценарию. 6 января неизвестные вышли на связь с авиадиспетчером в Нью-Йорке и сообщили, что сегодня направлены на здание Конгресса самолет. Это якобы должно было стать возмездием за убийство начальника иранских сил «Кудс» Кассема Сулеймани. На всякий случай, самых влиятельных американских парламентариев после штурма переместили в ближайшую военную базу «Форт-Макнейр» в округе Колумбия.

Член палаты представителей демократка Ильхан Омар в своем Twitter уже заявила, что готовит документы для импичмента Трампа из-за беспорядков в Вашингтоне, обвинив его в организации штурма. Понятно, что времени для реализации этой задумки почти не осталось — 20 января должна состояться инаугурация Байдена и Трамп автоматически перестанет быть президентом — но это заявление свидетельствует о крайне серьезном напряжении в политических кругах США. В Вашингтоне и соседнем штате Вирджиния ввели комендантский час.

Попытка президентского госпереворота?

Большинство опрошенных «Апострофом» экспертов считают, что в ситуации со штурмом Капитолия виноват Трамп. Именно его заявления и поступки разожгли толпу.

Американцы привыкли к мирной передаче власти после любого результата выборов, а заявления действующего президента и его команды поляризовали общество и подрывали доверие республиканского электората к американским выборам, говорит «Апострофу» эксперт по международной политике Международного центра перспективных исследований Мия Виллард.

Протестующие пошли на штурм, потому что хотели, чтобы выборы признали недействительными, но этого не произойдет. В спорных штатах типа Джорджии голоса были пересчитаны три раза, все суды отказались рассматривать иски и даже председатель штата Джорджии, на которого пытался давить Трамп, лично признал выборы действительными, продолжает она.

«Перед штурмом Трамп выступал перед толпой в Вашингтоне с лозунгами «Мы не позволим им заставить наши голоса замолчать», «Мы никогда не сдадимся, мы никогда не уступим». Таким образом он призвал толпу продолжать митинг, если не лично его организовывал», — говорит Виллард.

«Это — попытка государственного переворота, поддержанная президентом США и некоторыми его ближайшими сторонниками. Я бы сказал, что Трамп сам подстрекал людей к государственному перевороту. Это очень опасный момент. Трампа надо убрать из офиса просто немедленно. Если нет, то еще больше его приспешников получат стимул к насильственным действиям», — выражает «Апострофу» свою обеспокоенность доцент Американского университета Вашингтона, эксперт в вопросах президентских полномочий в сфере национальной безопасности Крис Эдельсон.

А вот известный американский журналист, писатель, сотрудник кабинета 40-го президента Рональда Рейгана, награжденный государственной наградой бывший офицер-разведчик ЦРУ Пол Скаузен уверен, что вина лежит также и на демократах.

«Конечно, коррупция есть с обеих сторон. Но демократы считают, что это хорошо — прибегать к ней, если ты ищешь справедливости. На самом деле они просто ищут власти. И их проблема заключается в том, что оказавшись у власти, демократы не спешат расследовать обман и противоправное поведение своих провластных соратников. Зато, когда республиканцы у власти, демократы плетут сплетни о якобы противоправном поведении своих оппонентов», — говорит он.

Также Скаузен не исключает, что к штурму Капитолия могут быть причастны демократы и их соратники. Они могли спровоцировать это, чтобы изменить законодательство в США, говорит он. Бывшего разведчика беспокоит перспектива введения пролевыми демократами жесткой командной экономики и других малоприятных атрибутов социализма в Штатах.

Чем закончится

«События 6 января настораживают. Они могут стать ужасным прецедентом для будущих президентских выборов. Хочется надеяться, что эти события станут тревожным сигналом для сторонников президента Трампа, которым даже нравилась его агрессивная риторика», — говорит «Апострофу» американский политолог, доцент з Университета Дэйтона Кристофер Дивайн.

Однако, большинство экспертов считают, что штурм Капитолия не будет иметь значимых результатов для США и не приведет к гражданской войне или массовым выступлениям. Главное сейчас для Америки — осуществить поворот от политики Трампа.

«Штурм Капитолия не будет иметь глобальных последствий, но возможны дальнейшие акции, особенно 20 января в день инаугурации Байдена. Все это будет дальше дестабилизировать США, делая их более уязвимыми как к внешним, так и внутренним угрозам. Виноват в этом Трамп. Он переходит все пределы», — говорит Мия Виллард.

«При Трампе Республиканская партия потеряла. Он — один из немногих президентов, вылетевших после первого срока, несмотря на чрезвычайно сильную экономику. Партия потеряла обе палаты Конгресса. А начинала с контролем над обеими палатами. При Трампе было колоссальное количество скандалов, что представило Республиканскую партию в невыгодном свете. Трамп доигрался до импичмента. При Трампе раскол в обществе достиг невиданных глубин. Страна поделена а-ля «стенка на стенку». И самое главное — Трамп покидает офис, заработав ненависть одной части общества и фанатичную, культовую любовь другой» , — говорит «Апострофу» ассоциированный профессор Университета Северной Каролины в Гринсборо, уроженец Украины, живущий в США за последние 20 лет, Василий Тарас.

Эксперт предполагает, что Трамп будет еще долго вставлять палки в колеса американской политике и действовать методами саботажа по принципу «абы как, лишь бы им хуже».

«Мы еще далеки от гражданской войны. Но то, что произошло сегодня, закрепит мысль на годы о Дональде Трампе как о худшем президенте в этой стране. Республиканской партии нужно понять, как перевернуть эту страницу и отказаться от его наследия, хоть это будет и нелегко», — сказал «Апострофу» профессор политологии и директор Школы гражданства и публичной политики им. Д. Максвелла при Сиракузского университета Грант Рихер.

«Эти события не являются триггером для гражданской войны, — соглашается с ним Скаузен. — Эти противоправные действия направят американский народ против экстремистов, их совершивших, и американцы начнут требовать возврата цивилизованности, которую наша система права и справедливости обеспечивала в течение 200 лет».

Оставьте комментарий