Запорожская и Хмельницкая область с завтрашнего дня в «красной зоне». Что ждет Днепропетровскую? (инфографика)

Новости Никополя

С 9 апреля в Запорожской области будет действовать красный уровень эпидемической опасности. Как сообщил на своей странице в соцсети главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко,  такое решение принято на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В красную зону с 9 апреля переведена и Хмельницкая область.

В Запорожской области в течение последних трех дней подряд превышены два  показателя —  уровень госпитализаций 77 человек на 100 000 населения, а коэффициент выявления случаев составляет — 21,8%.

Напомним, сегодня о перспективах Запорожской области оказаться в красной зоне эпидопасности представителям запорожских СМИ рассказывал министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

По информации заместителя генерального директора Запорожского областного лабораторного центра Александра Мащака, в Запорожской области, как и в других регионах Украины, циркулирует британский штамм коронавируса.  Он стал одной их причин третьей волны пандемии.

— Ризик інфікуватись ним на 50% вище, рівень летальності — на 60%, — рассказал Александр Мащак на брифинге в ГУ ГСЧС в Запорожской области. — Кілька тижнів тому Україна відправила зразки біологічних матеріалів до лондонської лабораторії. Отримали відповідь. В усіх регіонах нашої країни зафіксований британський штамм.

По словам  заместителя гендиректора Запорожского ОЛЦ, с начала пандемии по количеству заболеваний Запорожская область занимает 7 место среди административных территорий.

По показателю смертности регион на 10 месте — 88,9 на 100 тыс. населения (всеукраинский — 91,9 на 100 тыс.)

— Рівень захворюванності відповідає максимальному, який ми мали восени минулого року, — отметил Александр Мащак. — Станом на 6 квітня Запорізька область на 6 місці за кількістю підтверджених випадків за попередню добу.

Як свідчать результати аналізу показників 14-денної захворюванності на коронавірусну інфекцію, в регіоні продовжує спостерігатись тенденція до росту захворюванності.

Обласний показник захворюванності впродовж останніх двох тижнів збільшився в 1,6 рази — з 247,7 на 100 тис. населення 23 березня до 408,6 на 100 тис. населення 5 квітня.

Перевищують середньообласний рівень показники в Більмацькому (на 48,69%), Пологівському (на 65,61%), Чернігівському (на 83,7%) районах та в Запоріжжі (на 34,86%).

Александр Мащак подчеркнул, что коронавирус наиболее опасен для людей старшего возраста. Так, более 90% умерших — это люди, которым 50+.

Опасен коварный вирус и для людей, имеющих сопутствующие заболевания.  Около 79,7%  умерших имели в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания легких и почек, онкологические заболевания.

Ранее мы сообщали: В Никополе в КОВИД-центре городской больницы №4 на стационарном лечении находятся свыше 85 пациентов, 11-в реанимации.

В Украине зафиксировали еще один штамм коронавируса

Реанимация Мечникова переполнена, третья волна коронавируса бьет рекорды

Оставьте комментарий первым on "Запорожская и Хмельницкая область с завтрашнего дня в «красной зоне». Что ждет Днепропетровскую? (инфографика)"

Оставьте комментарий