ДЕНЬ ВЫШИВАНКИ 2021: ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА И КОГДА ОТМЕЧАЕТСЯ

Новости Никополя

Вышиванка издревле была неотъемлемым элементом одежды украинцев. При этом каждый узор на вышиванке нес в себе определенное сакральное значение. 

Всемирный день вышиванки не связан с религиозными праздниками, а также не является государственным, но за 15 лет он очень полюбился многим украинцам. Праздник отмечают в третий четверг мая. В 2021 году дата празднования — 20 мая.

Цель праздника — сохранить вековые традиции украинского народа в виде вышиванки как символа национальной культуры. Ведь для любого народа очень важно сохранить свой национальный облик, а народная одежда — отличный символ, который наглядно демонстрирует национальную культуру.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

День вышиванки имеет очень интересную историю, которая показывает, как одна идея может захватить умы сотен тысяч жителей большой страны.

История праздника берет свое начало в 2006 году в Черновицком национальном университете имени Юрия Федьковича. У одной из его студенток Леси Воронюк возникла идея организовать флешмоб. Она предложила своим однокурсник в определенный день прийти на пары в вышиванках. Инициативу подхватили несколько десятков студентов и преподаватели факультета.

Стоит отметить, что Лесю на эту идею вдохновил однокурсник, который посещал занятия в вышиванке каждый день.

Со временем флешмоб распространился и на другие города Украины. С каждым годом количество людей, отмечающих этот праздник, начало расти. Так, День вышиванки стал популярным по всей стране и даже за ее пределами — у украинской диаспоры.

Вскоре для него выбрали дату и начали отмечать в определенный день по всей Украине.

КАК ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ВЫШИВАНКИ

В этот майский день жители Украины вместо привычной одежды надевают вышиванки на работу, учебу и прогулки. В День вышиванки проходят разные мероприятия — концерты, ярмарки, а также традиционный парад вышиванок и конкурсы на лучшую вышитую рубашку.

В этом году основной темой праздника будет украинская традиционная музыка и проблемы экологии в стране. Организаторы напрямую связывают культурное наследие и экологическую ситуацию на территории страны. Ведь когда определенная территория становится непригодной для жизни — на ней со временем исчезает и национальная культура, которая веками формировалась народом.

 

Оставьте комментарий первым on "ДЕНЬ ВЫШИВАНКИ 2021: ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА И КОГДА ОТМЕЧАЕТСЯ"

Оставьте комментарий