ТРОИЦА 2021: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Новости Никополя

В этом году празднование Дня святой Троицы выпало на 20 июня. Также этот праздник называют «Пятидесятница», так как отмечают его через 50 дней после Пасхи, и «Зеленое воскресенье».

 

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА

Несмотря на то, что Троицу отмечают по всей Украине и этот день официально считается выходным, мало кто из украинцев знает историю возникновения этого праздника. Для христиан он олицетворяет начало новой эпохи существования человечества.

Понятие «Святая Троица» воплощает учение о Христианстве и то, что Бог един в трех лицах: Отце, Сыне и Святом Духе, а догмат о Пресвятой Троице является основой Православной Церкви и был принят на Первом Никейском соборе в 325 году.

На самом деле, легенд о возникновении праздника Троицы довольно много, но главная з них гласит о событиях, произошедших на 50-й день после празднования Пасхи. В этот день произошло сошествие Святого Духа на учеников апостолов Иисуса Христа и Деву Марию.

В момент сошествия они находились в Сионской горнице, когда в три часа дня услышали шум и на них сошел благодатный огонь. Вскоре апостолы получили особые дары: кто-то стал целителем и пророком, а кто-то начал говорить на разных языках мира и проповедовать учение Христа по всему свету.

Праздник Троицы имеет и свой особый символ, который объединяет трех в одном и одного в трех и является символом единства в разнообразии.

Важно также отметить, что Святая Троица невидима и непостижима, поэтому в православии возможно лишь ее изображение. Самое популярное изображение Троицы — это икона Святой Троицы иконописца Андрея Рублева, написанная в 15 веке.

На иконе Личности Бога изображены в виде трех ангелов в разных одеждах и ликах, что демонстрирует их самостоятельность. Праздник Троицы всегда выпадает на теплое время года, когда все начинает зеленеть и цвести. Молодые еще нераспустившиеся листики используют в качестве украшения для церкви и жилищ, что демонстрирует расцвет человеческой души.

ОСОБЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ТРОИЦЫ

В преддверии празднования Троицы отмечают родительскую субботу, в которою поминают всех, кого не смогли похоронить по христианским обычаям, к которым также относятся без вести пропавшие или утонувшие.

В день Троицы в церквях не проводятся воскресные песнопения, а вместо них поют праздничные песни. Далее следует торжественная служба, а после литургии вечерняя, во время которой славят сошествие Святого Духа и читают особые молитвы. Священники в этот день надевают символичные изумрудные одеяния.

Также праздник имеет много обычаев и традиций. Так, в этот день девушки обычно плетут венки из трав и цветов, а вечером пускают по реке. По легенде, куда венок поплывет, оттуда придет жених, а если венок не двигался, то на свадьбу в скором времени рассчитывать не стоило.

Так как праздник Троицы также называют Зеленым воскресеньем, в этот день принято украшать дома цветами и различной зеленью. Считается, что украшение жилища растениями отгоняет злых духов.

Еще одной интересной традицией этого праздника считается заготовление березовых веников для бани. Так как собранные в этот день растения считаются целебными и считается, что веники, которые собрали из таких трав, очищают не только тело, но и душу.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ТРОИЦУ

  • Работать и заниматься физическим трудом;
  • Резать, шить, убирать, стричься, заниматься садоводством;
  • Обижаться на родных и грустить;
  • В троицу нежелательно венчаться;
  • Не купаться в водоемах. По легенде, купальщика могут затянуть русалки.

 

Ранее мы сообщали: Трудові книжки в Україні відходять в минуле: що тепер буде з пенсіями

Конфіскація квартири за борг за ЖКП: скільки потрібно не платити, щоб позбутися житла

Бумажные больничные в Украине исчезнут меньше чем через два месяца

Оставьте комментарий первым on "ТРОИЦА 2021: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ"

Оставьте комментарий