«Операция длилась 7 часов»: появились новые детали гибели ребенка в фонтане на глазах у мамы

Новости Никополя

Стали известны подробности гибели ребенка, который травмировался в фонтане в Днепре

Вечером в пятницу, 23 июля, ребенок упал в фонтане между струй воды, которые били из металлических форсунок. Мама ребенка была рядом. Инцидент произошел в сквере «Прибрежный».

Больше суток врачи боролись за жизнь мальчика, но спасти его не удалось.

Медицинский директор областной детской больницы Днепра Юлия Заворотня сообщила, что ребенок поступил в тяжелом состоянии. Медики не могут сказать точного диагноза, поскольку на это у них нет разрешения родителей.

«Ему необходимо было оперативное вмешательство. Операция длилась 7 часов. Однако из-за обширности полученных травм у ребенка сформировалась полиорганная недостаточность. И он скончался», – сказала медицинский директор.

Ситуация вызвала большой резонанс. Многие говорят, что в городах не должно быть таких опасных сооружений.

Известный архитектор Георгий Духовичный пояснил, что при проектировании фонтанов нигде не заложены правила о том, что, например, форсунки, на которые скорее всего и наткнулся ребенок, должны быть каким-то образом ограждены. Да и предусмотреть все нестандартные ситуации невозможно.

Интересно, что уже не первый год мэрия Днепра проводит тендеры на услуги по охране фонтанов. В списке есть и сооружения в сквере «Прибрежный». В этом году конкурс выиграли две фирмы – «Центр безпеки Бастіон-Д» из Каменского и «Професійна варта».

Именно они должны были следить за порядком возле фонтанов и не позволять детям плескаться в них.

Уже на следующий день жители этого микрорайона писали, что появился охранник и теперь всех выгоняет из фонтана.

Тем временем полиция Днепра начала досудебное производство по ст. 166 УК Украины – злостное неисполнение обязанностей по уходу за ребенком, которое привело к тяжким последствиям. Виновному грозит наказание до трех лет лишения свободы.

 

Оставьте комментарий первым on "«Операция длилась 7 часов»: появились новые детали гибели ребенка в фонтане на глазах у мамы"

Оставьте комментарий