Минздрав разрешил вакцинировать против COVID-19 подростков от 12 до 17 лет

Новости Никополя

Детям будут вводить препарат Pfizer/BioNTech. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минздрава.

В документе указано, что вакцинировать детей 12-17 лет от коронавирусной болезни можно при условии, что у них уже есть прививки, которые соответствуют возрасту.

«Учитывая имеющиеся данные по безопасности и эффективности вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech для детей от 12 лет, а также рост заболеваемости SARS-CoV-2 среди детей, рекомендуется проводить вакцинацию лиц в возрасте от 12 до 17 лет независимо от принадлежности к группе риска при условии наличия прививок, которые соответствуют возрасту с учетом утвержденных противопоказаний к вакцинации», — сказано в документе.

Вакцинация противопоказана, если у ребенка есть серьезная аллергическая реакция на один из компонентов препарата. Также отсрочить прививку порекомендовали детям, которые перенесли детский мультисистемный воспалительный синдром.

Вторую дозу вакцины также не стоит вводить в случае, когда после первой дозы Comirnaty от Pfizer/BioNTech подросток перенес миокардит или перикардит. Однако это не касается случаев миокардита, перенесенного задолго до вакцинации.

«Детям, перенесшим миокардит или перикардит после первой дозы вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech необходимо отложить введение второй дозы в серии прививок COVID-19 до получения дополнительных научных данных. Лица, у которых в анамнезе был миокардит, не связанный с вакцинацией против COVID-19, и они больше не находятся под наблюдением кардиолога, должны быть вакцинированы против COVID-19. Рекомендуется отсрочить вакцинацию против COVID-19 детей, которые перенесли детский мультисистемный воспалительный синдром до получения дополнительных научных данных», — указано в документе.

Схема введения прививок детям — 2 дозы (0,3 мл) с интервалом между первой и второй вакцинацией в 21-28 суток. При этом другие плановые прививки можно делать не раньше, чем через 14 дней после введения Pfizer.

«Учитывая важность рутинной вакцинации и необходимость быстрого охвата вакцинацией против COVID-19 детей от 12 лет, необходимо соблюдать 14-дневный интервал между введением вакцин против COVID-19 детям, подлежащим вакцинации, и введением вакцин против других инфекционных болезней за исключением экстренной вакцинации и вакцинации против гриппа», — говорится в приказе МОЗ.

Оставьте комментарий первым on "Минздрав разрешил вакцинировать против COVID-19 подростков от 12 до 17 лет"

Оставьте комментарий