Кэшбэка больше не будет: почему украинские банки отменяют эту услугу навсегда

Новости Никополя

Кешбек 5-10% за покупки, скорее всего, исчезнет из списка стандартных услуг украинских банков. Эта программа останется как сервис для премиум-карт, но как предмет массового использования полностью исчезнет.

Об этом сообщает UBR.ua.

Изменение ставок по кэшбеку связано с уменьшением комиссий, устанавливающих платежные системы Visa и MasterCard. Эти комиссии взимаются при расчете в торговой точке и частично поступают банку, выпустившему платежную карту. Таким образом, банк и финансирует кэшбек для клиентов.

В ПриватБанке объяснили, что кэшбек стал массовым продуктом благодаря высоким комиссиям платежных систем. Теперь кэшбек в Украине будут предлагать в том же виде, что и в Европе и США – то есть как услуга с премиум-картами или в виде партнерских программ с отдельными торговыми точками.

 

Положительные явления в отмене кэшбека

Впрочем, снижение комиссий имеет и положительные последствия, считают в ПриватБанке. К примеру, оно сделает менее затратным использование POS-терминалов для торговцев. В результате, сеть безналичных платежей в стране будет расти, считают в госбанке.

 

«Этот тренд не замедлится, так как гораздо больше для него означает развитие инфраструктуры для карточных расчетов – POS-терминалов. Желание и готовность продавца принимать оплату по терминалу – первично для развития безналичных платежей», – заявили в ПриватБанке.

 

Автор: Ульяна Лебич

Оставьте комментарий первым on "Кэшбэка больше не будет: почему украинские банки отменяют эту услугу навсегда"

Оставьте комментарий