День святого Андрея Первозванного. Что можно и нельзя делать в большой праздник

Новости Никополя

13 декабря православные христиане почитают память святого Андрея Первозванного, который был одним из первых апостолов Христа. Українські Новини расскажут о народных поверьях и традициях 13 декабря.

День святого Андрея Первозванного

Согласно евангельскому преданию, Андрей был ближайшим учеником пророка Иоанна Предтечи, крестившего Иисуса Христа. Андрей первым из апостолов последовал за Христом, затем привел к нему своего брата Петра, потому апостола Андрея и прозвали Первозванным.

После воскресения Иисуса Христа апостол Андрей отправился проповедовать христианство в восточные страны. Обошел Азию, попал к Черному морю, а затем и к Днепру, где установил крест. По легенде, именно на этом месте сейчас расположен Киев. После возвращения в Византию Андрей основал христианскую церковь в маленьком поселении, впоследствии ставшем Константинополем.

За свою жизнь апостол Андрей подвергался преследованиям язычников, а в 62 года его распяли на Х-образном кресте.

Поверья и традиции праздника

Считалось, что в этот день нельзя заниматься определенной домашней работой, чтобы не накликать беду на весь род.

Запрещено:

  • шить;
  • прясть;
  • вязать;
  • много думать (чтобы не потерять рассудок);
  • курить;
  • пить алкоголь;
  • ссориться, скандалить;
  • сквернословить.

Что нужно делать на день Андрея

Святой Андрей считается покровителем мореплавателей и морских профессий, перед плаванием у него просили защиты, а также учителей иностранного языка и переводчиков. Незамужние девушки отправлялись в церковь и молились о встрече со второй половинкой.

Чтобы хорошо себя чувствовать весь год и иметь силы, праздник принято было встречать в чистоте, потому накануне наводили порядок в доме и 13 декабря красиво наряжались.

 

Ранее мы сообщали: В Украине запретили увольнять беременных женщин

Оставьте комментарий первым on "День святого Андрея Первозванного. Что можно и нельзя делать в большой праздник"

Оставьте комментарий