Очередной юридический провал Журавлева

Новости Никополя

Когда Виталий Журавлев назначался заместителем городского головы Никополя, на него возлагались большие надежды, в частности в вопросах, связанных с юридической стороной деятельности городской власти и судебными тяжбами. Много раз он заявлял, что является кандидатом юридических наук и имеет высокую квалификацию. На деле же, все оказалось далеко не так радужно. Даже решение о создании своего главного детища – Общественного совета, этот горе — юрист грамотно подготовить не смог, и суд двух инстанций признал его противозаконным.

Есть множество и других принципиальных для города вопросов, которые зашли в суд и были там проиграны. И все эти вопросы курировал Журавлев, как профильный зам мэра. И вот очередной масштабный провал — решение Хозяйственного суда города Киев по делу № 904/5663/21 от 23.11.2021.

Все мы помним, как никопольчане выходили на митинги против подорожания газа и оплаты за его транспортировку. Одним из решений, которые согласовывались организаторами митингов с городской властью, было обязать горгаз платить в городскую казну деньги за аренду земли под газовыми сетями и коммуникациями.

Юридическая служба исполкома во главе с Виталием Журавлевым подала иск в суд, но добиться ничего так и не смогли. Не будем судить о компетенции Журавлева и команды городских юристов, поскольку не являемся профессиональными юристами, но в решении суда и так все сказано без нас.

Для начала, Журавлев с командой не разобрались даже в том в какой суд и на какое Министерство необходимо подавать заявление. Поэтому судьи сначала разбирались, кто же ответчик и какой суд должен  рассматривать. После чего, судьи занялись самой сутью вопроса. В итоге — юридическая команда Виталия Журавлева не смогла доказать даже то, что газовая система в Никополе расположена на земле, принадлежащей городу, что привело к полному отклонению искового заявления никопольских властей.

Напомним, история эта началась более двух лет назад. Общественная организация «Никопольчане», которую возглавляет Виталий Журавлев, выступила с инициативой проведения общественных слушаний с целью начать взымать с «Днепропетровскгаза» арендную плату за пользование землей.

Еще на стадии подготовки общественных слушаний в марте 2020 года депутат городского совета Сергей Донец обращал внимание инициативной группы, что 99% газовых сетей принадлежит государству, но никак не городу Никополь. Это отражено в протоколе заседания организационного комитета по вопросу подготовки общественных слушаний. Тем не менее, Сергей Михайлович услышан не был. Общественные слушания по инициативе Виталия Журавлева были проведены, юридическая служба исполкома во главе с тем же Виталием Журавлевым, только уже прибывающем в статусе заместителя городского головы, эту инициативу перенесла в зал суда.

Судебная тяжба Виталием Журавлевым вполне ожидаемо была проиграна, поскольку газовые сети и соответственно земля под ними действительно принадлежит государству! На каком основании Виталий Журавлев решил взымать арендную плату за государственную землю, решительно непонятно даже с точки зрения элементарной логики и здравого смысла, не говоря уже о юридических аспектах.

А все потому, что одно дело, будучи в оппозиции, заниматься популизмом и изображать борьбу за интересы горожан, и совсем другое пытаться реализовать этот бред на практике.

Ждем отчета заместителя городского головы, который должен состоятся через полгода. Мы уверены, что тогда Виталию Юрьевичу зададут много вопросов по его деятельности и компетенции, а в частности – эффективности работы юридической службы.

Ранее мы сообщали: Восстановление крыши, пробное ЗНО, обеды для нуждающихся, праздничные традиции и сообщение от МЧС (видео)

Подготовка к снегопадам, капитальные ремонты, подарки детям, поддержка чернобыльцев и городская елка (видео)

Повышение тарифа на воду, уничтожение пляжа, загрязнение дамбы, успехи никопольчан в спорте и моде (видео)

Оставьте комментарий первым on "Очередной юридический провал Журавлева"

Оставьте комментарий