Чем выше цены на автозаправках, тем чаще задают мне вопрос об экономии. У рыночных лидеров цена уже завалились за 30 грн/л и тема зазвучала с новой силой.
На днях нефть протестировала отметку $65 за баррель, и вскоре к тридцатке подтянутся и остальные. Итак, что делать?
Первое – покупайте качественное топливо. Рекомендация может показаться странной, но, к сожалению, она вновь актуальна.
Сейчас рынок фиксирует новый наплыв фальсификата, а недавно вскрылась схема импорта безакцизных октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности.
Два крупнейших получателя – нефтебаза «БРСМ» под Киевом и мини-НПЗ в Мерефе под Харьковом, откуда топливо поставляется в сеть Мotto (информацию об этом видим в открытых судебных реестрах).
Также по рынку курсирует масса газоконденсата, стабильного бензина, метанола, из чего умельцы делают свои бензиновые закиси.
Если думаете, что в основном проблема с бензином, то нет – потребители дизтоплива тоже в зоне риска.
При переработке на мини-НПЗ получается немало прямогонного дизтоплива с большим содержанием серы (естественно, кто ж там поставит установку гидроочистки, как на большом заводе).
И этот продукт льется в заводской дизель, удешевляя его за счет отсутствия акциза.
Есть основания считать, что, как и ранее, добавляют в дизель керосин, моторные масла и разного рода отработку.
Но как распознать бодягу, если государство устранилось от защиты потребителя, а все заправки стали такие красивые – с персоналом, хот-догами и кофе-машинами по 10 000 евро?
Я во всем руководствуюсь старым правилом: хорошее дешевым не бывает. Но опять-таки, что считать дешевым? Диапазон цен очень широк, достигает 7 грн/л, или 25%.
Я рекомендую определять минимально допустимый ценовой уровень по сети группы «Приват» (бренды ANP, «Укрнафта», «Авиас» и т.д.).
Во-первых, это крупнейшая сеть страны, представленная во всех регионах (1500 станций, или 20% рынка), во-вторых, снабжается с Кременчугского НПЗ «Укртатнафта» (лишь в южных регионах по логистическим соображениям иногда подтягивает «морское» дизтопливо).
Многие годы для рынка это абсолютный бенчмарк. Технологически переработка нефти подразумевает большой 1-2-месячный временной лаг от закупки сырья до продажи на колонке, что обеспечивает плавность изменения цен в отличие от превалирующих импортеров, вздрагивающих при первом колебании мировых котировок.
Станции «Привата» не ахти какого качества, поэтому владелец вынужден строить ценообразование таким образом, чтобы продать максимальный объем, а это можно сделать лишь при условии минимально возможной цены.
Сделать ее ниже также позволяют пониженные расходы на содержание таких АЗС.
Поэтому в моей системе координат все АЗС, на которых топливо дешевле или вровень с «Укрнафтой», – повод насторожиться.
Имею на это веские основания: наши исследования показывают, что практически весь 2020 год так называемые сети-дискаунтеры, торгующие ниже «Привата», продавали бензин в убыток, а дизтопливо – почти без прибыли.
Т.е., себестоимость топлива – закупка продукта на заводе или по импорту плюс логистика, хранение, зарплаты, затраты на содержание АЗС в сумме была выше, чем цена на их колонках.
Как такое возможно? Ответа два: либо безналоговая бодяга, либо неуплата налогов при продаже топлива (скрутки, работа без выдачи чека, продажи за кеш и т.д.).
А на практике, как показывает опыт и изучение открытых данных судебных реестров, и то, и другое, и третье.
Не знаю, как вы, а я не хочу разбираться, кто и как там что набодяжил, какой налог не заплатил и что на это скажет мой автомобиль, лодка, заведется ли в мороз генератор и не «ляжет» ли летом бензокосилка.
Мне комфортнее об этом не думать. Тем более, как станет ясно ниже, это обойдется не намного дороже.
![]()
Чем меньше трейдера мы любим…
Но покупать по максимальной цене тоже не вариант. Что делаю я? В моем смартфоне закачаны приложения всех ключевых сетей, к которым подтянуты программы лояльности.
Они постоянно шлют свои предложения о скидках и информируют об акциях. Например, на февраль моя скидка на ОККО 3,5 грн/л, на WOG – 4 грн/л.
На прошлой неделе упало сообщение от KLO – разовый дисконт 7 (!) грн/л. Аналогичные предложения есть у всех сетей. И они меняются каждый месяц.
И еще один лайфхак: если заправляешь с помощью безконтактного приложения, получаешь в минус еще 50 коп./л.
По своему опыту уже вижу, что алгоритмы программ лояльности настроены по принципу «чем меньше женщину (читай АЗС) мы любим, тем больше нравимся мы ей».
Перевожу: если вы долго не заправляетесь в сети, система начинает привлекать вас большими скидками.
И наоборот: достаточно вам воспользоваться предложением, как на следующий месяц чувства робота остывают.
Но тут приходит время коллеги-робота из конкурирущей сети, который пишет вам, что соскучился, и для подтверждения искренности своих чувств снова дает хороший дисконт!
Такая тактика особенно хорошо себя показывает летом. Бак моей лодки – 160 л, весной лучше выждать, помучить робота, чтоб летом получить максимальную скидку и заправиться на водных станциях ОККО или KLO.
Минувшим летом на одной из покупок удалось сэкономить почти 1000 грн (оператор неосмотрительно дал скидку 6 грн/л), но и другие заправки были очень выгодными.
На полученные бонусы я нашел в каталоге лояльности подарок тестю на Новый год – набор инструментов, а также качественный хозяйственный инвентарь.
Если анализировать последний год, то такой «серфинг» по скидкам позволяет стабильно экономить 5 грн/л на бензине и ДТ.
В сегодняшней ситуации это означает, что максимальная цена 30,50 грн/л на А-95 по факту превращается в 25,50-26,00 грн/л, что немногим выше цен на «Укрнафте».
Уверен, примерно такую же цену мы получим и в сетях AMIC и Glusco, которые торгуют в среднем диапазоне, но и дисконты у них поменьше.
Ни гвоздя вам, ни жезла!
Источник: https://biz.censor.net/m3248912
Ранее мы сообщали: Рада поддержала льготные условия растаможки евроблях

Оставьте комментарий первым on "Как сэкономить на бензине в стране чудес?"