Ментовский беспредел по-никопольски, или зачем искать украденное, если можно отобрать чужое (видео)

Новости Никополя

Сегодня в Никополе на территорию одной из складских баз проникли люди в штатском, которые показали удостоверения сотрудников полиции. Не имея на руках никаких документов ни на обыск, ни на изъятие чего бы то ни было, они пригнали тяжелую технику, принадлежащую коммунальному предприятию «Никопольводоканал», и принялись загружать чужое имущество.

 

Проблема оказалась в том, что полицейские решили просто не перенапрягаться и при этом отчитаться о раскрытии преступления. Не секрет, что в Никополе постоянно воруют крышки канализационных люков. Горводоканал после каждого такого случая пишет заявление, которое необходимо рассматривать, и искать украденное. Раскрыть такое преступление крайне сложно, поскольку «металлисты» их сразу же разбивают и сдают как лом. В этом виде их спокойно принимает любой пункт сбора металлолома.

В этот раз полицейские решили пойти более простым путем. Заприметив сложенные на открытом месте люки на одной из баз, они решили выдать их за свежеворованные. Не имея никаких разрешительных документов, зашли на территорию, вызвали спецтехнику, погрузили люки и уехали. Откуда же там взялись эти люки?

Владельцы склада предоставили нам договора и акты на аренду помещений и хранение имущества. Оказалось, что люки принадлежат фирме, которая производит ремонтные и строительные работы, в процессе которых в частности и занимается заменой старых люков на новые. Изъятые полицией и были старые, непригодные к эксплуатации люки, которые в свое время были заменены на новые. Старье, не способное выполнять свои функции, до поры до времени было сложено на складе, где находилось уже не первый год.

Еще в декабре 2019 года именно эти самые люки уже становились объектом нападок. Руководитель студии телевидения НЗФ, а ныне депутат городского совета Валерий Киселев тогда посетил этот же самый склад в поисках куска ржавого металла. Он тогда даже заснял эти же самые люки. В Фейсбуке был опубликован пост, посвященный его похождениям и изысканиям, выложены фото и видео. С того времени осталась и видеозапись с камеры наблюдения, где видно, как он ходит по территории, и видны эти же люки. Было это 24 декабря 2019 года, о чем свидетельствует и дата, которую регистратор ставит в углу видео. То есть люки лежали в этом же месте еще более года назад и никак не могли быть сняты с колодцев недавно.

Также есть сегодняшнее видео с той же самой камеры, что и в прошлый раз, на котором четко видно, что это все те же люки в том же месте. А также засняты все действия так называемых правоохранителей.

Тем не менее, полицейские даже не подумали вникать, кто владелец, есть ли документы, на каком основании имущество сложено именно здесь? Все эти вопросы их не интересовали. Они просто зашли и забрали, не имея на то никаких полномочий. А теперь еще и отчитаются, что вернули коммунальное имущество. Что это имущество уже нельзя эксплуатировать, их не волнует. В случае, если их попытаются установить, они могут рассыпаться или провалиться под ногой пешехода или колесом автомобиля, что в свою очередь может привести к серьезным травмам.

Вот такая у нашей городской полиции имитация бурной деятельности и бандитские методы. Не будет удивлением, если владельцев склада еще и обвинят в уголовном преступлении, хищении или скупке краденного. Но по нашей информации они уже готовят судебный иск на противоправные действия полиции. Все зафиксировано на видео, фигуранты известны, а вину определит суд.

Вот только остается вопрос: у нас все преступления в нашем городе раскрываются подобными методами? Может быть, скоро начнут хватать на улицах первого встречного прохожего и вешать на него уголовные дела? А может быть, уже предостаточно бедолаг, отправленных на скамью подсудимых только потому, что так проще, чем искать настоящих преступников?

Свидетели, кстати, говорят, что сами полицейские имели яркую бандитскую внешность и приехали на дорогущем, явно не по зарплатам обычных правоохранителей, автомобиле. Возможно, после этих действий должно было последовать, к примеру, предложение замять дело за вознаграждение? Но теперь уже этого не будет, поскольку собственники складов решили придать дело огласке и обратиться в суд.

Оставьте комментарий первым on "Ментовский беспредел по-никопольски, или зачем искать украденное, если можно отобрать чужое (видео)"

Оставьте комментарий