ВНО-2021 в условиях карантина: график, требования и все подробности

Новости Никополя

Внешнее независимое оценивание (ВНО) в 2021 году состоится в определении даты, независимо от эпидемиологической ситуации в регионах. Тестирование будет проводиться с 21 мая по 16 июля.

«Апостроф» рассказывает о датах проведения тестирований и требованиях к участникам.

Когда состоится ВНО по разным предметам

  Как сообщается на сайте Украинского Центра оценивания качества образования, тестирование будет проведено по 13 предметам. 

Как будут оцениваться результаты ВНО

Результаты внешнего оценивания по четырем учебным предметам засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации (по шкале 1-12 баллов) за образовательный уровень полного общего среднего образования для учащихся (слушателей, студентов) учреждений общего среднего образования, профессиональной (профессионально-технического), высшего образования, которые в 2021 году завершают получения полного общего среднего образования:

  •  Украинский язык (все задачи сертификационной работы) или Украинский язык и литература (субтест «Аттестационные задания»)
  •  математика;
  •  история Украины (субтест «Период XX — начало XXI века») или иностранный язык — по выбору соискателя образования;
  •  один из учебных предметов (история Украины, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык).

Ученикам, которые выберут для прохождения государственной итоговой аттестации математику и/ или иностранный язык, оценка ГНА (по шкале 1-12 баллов) будет определяться в зависимости от уровня, на котором они этот учебный предмет изучали:

  • для тех, кто изучал математику и/или иностранный язык на профильном уровне, оценкой по ГНА будет результат выполнения задач уровня стандарта и профильного уровня;
  • для тех, кто изучал математику и / или иностранный язык на уровне стандарта, оценкой по ГНА будет результат выполнения задач уровня стандарта.

Когда будут объявлены результаты ВНО

Официальное объявление результатов внешнего оценивания осуществляется путем их размещения на информационных страницах участников внешнего оценивания:

  • по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, английского, испанского, немецкого, французского языков — не позднее чем через 25 календарных дней после проведения внешнего оценивания по указанным предметам;
  • по другим предметам — не позднее чем через 14 календарных дней.

Результаты внешнего оценивания в виде рейтинговых оценок по шкале 100-200 баллов передаются Украинским центром в соответствующий реестр в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Для чего используются результаты ВНО

  •  для определения конкурсного балла при отборе лиц, поступающих на обучение в учреждения высшего образования для получения степени младшего бакалавра, бакалавра (магистра и специалиста медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений) на основе полного общего образования;
  • как оценка государственной итоговой аттестации по образовательному уровню полного общего среднего образования.

Дополнительная сессия ВНО

Лица, которые по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться для участия во внешнем независимом оценивании, смогут зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии ВНО.
Согласно календарному плану проведения ВНО в 2021 году, с 6 до 18 мая подать регистрационные документы для участия в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания смогут категории лиц, которые:

  •  принимали участие в антитеррористической операции и/или в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях и не зарегистрировались для участия во внешнем независимом оценивании в основной период регистрации;
  • относятся к категории лиц с неконтролируемых территорий и не зарегистрированы для участия во внешнем независимом оценивании в основной период регистрации;
  • должны проходить государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого оценивания, но по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться в основной период регистрации;
  • проживают (находятся) на территории, на которой в основной период регистрации был установлен карантин, режим чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения, и вследствие этого не смогли зарегистрироваться для прохождения внешнего независимого оценивания;
  • по решению судов находятся в учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах.

Таким лицам к стандартному комплекту документов нужно приложить заявление (в произвольной форме) о предоставлении возможности пройти тестирование во время дополнительной сессии и документ, подтверждающий право лица на регистрацию для участия во внешнем независимом оценивании во время дополнительного периода.

Дополнительная сессия внешнего независимого оценивания в 2021 году состоится с 29 июня по 16 июля по отдельному графику.

Обязательные условия участия во ВНО-2021

Во время пандемии коронавирусной инфекции обязательным условием участия во внешнем независимом оценивании (ВНО) в 2021 году будет температурный скрининг.

Также, по словам заместителя директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Татьяны Вакуленко, участники обязаны использовать средства индивидуальной защиты, а помещения будут дезинфицироваться специальным образом.

В прошлых выпусках программы «Инфоповод» мы говорили о таком: 

Вакцинация в Никополе, стоимость пасхальной корзинки, строительств стадиона и озеленение города

Черная неделя для Никополя – город потерял нескольких значимых людей, ситуация с коронавирусом становится все тяжелее, в городе высаживают новые деревья, маленький Филипп из Борисовки нуждается в нашей помощи

Проблемы вывоза мусора, ремонта «горбатого» моста, состояния набережной, а также хорошие новости о победе никопольских волейболистов и открытии уникальной в городе ветеринарной клиники

Когда отремонтируют дороги? Что делать с вечным озером на ул. Станиславского? «Мотодор» отменяет рейсы. В Никополе «накрыли» преступную группировку.

 

Оставьте комментарий первым on "ВНО-2021 в условиях карантина: график, требования и все подробности"

Оставьте комментарий