Что делать, если банковскую карту заблокировали?

Новости Никополя

Кроме мошенничества, банковская карта может быть заблокирована еще по целому ряду вполне официальных причин.

Блокировка активов банковской карты всегда ввергает человека в панику. Мошенники все чаще используют банковские операции для обмана жителей Днепра. Городской сайт уже не раз рассказывал, к каким действиям прибегают мошенники и как с этим бороться.

Но в целом ряде случаев ваши активы на карте могут быть заблокированы по официальным причинам. Вопрос о том, что средства заблокированы из-за элементарного превышения лимита средств на карте, оставим за рамками этой публикации.

О том, почему это может произойти и как с этим бороться, рассказал днепровский адвокат Роман Коган.

— В первую очередь надо обратиться в сам банк с требованием пояснить, почему заблокированы активы и карта, — рекомендует он. – Но не всегда банк ответит на такое обращение.

В таком случае причину проблемы можно выяснить, не выходя из дома.

Во-первых, через интернет надо зайти во всеукраинский реестр должников и выяснить, не наложен ли на ваши средства арест. Введя свои данные в реестр, можно узнать: есть ли в отношении вас обращение кредитора, открыто ли исполнительное производство и кто по нему является государственным исполнителем. Далее к исполнителю можно обратиться за разъяснениями по указанным телефону или электронной почте.

Во-вторых, можно зайти в реестр исполнительных производств. Введя свои ФИО в строку должник, получить аналогичную информацию.

В-третьих, получить подобные данные можно через приложение «Дия», обратившись на нем в раздел «Услуги» и перейдя в подраздел «Исполнительное производство».

 

— Проблема судопроизводства в Украине в том, что многие дела рассматриваются заочно, а судоисполнители даже при взыскании штрафа в тысячу гривен могут наложить арест на всю сумму активов человека, — говорит адвокат. – Часто люди даже не знают ни о рассмотрении дела, ни о долге, ни об аресте средств.

Кроме долга по итогам судебных тяжб, арест на активы может быть наложен на основании постановлений полиции (за нарушение правил дорожного движения), инспекции по парковкам и другими подобными органами.

Отдельный вопрос – арест активов на основании кредитов, ранее взятых в других банках (пусть даже обанкротившихся). Такие долги могут перекупить другие организации, которые будут добиваться ареста активов и блокировки банковской карты.

 

— Большинство таких старых договоров не заверены нотариально, не имеют юридической силы, — считает юрист. – Их надо оспаривать у госиполнителей и в суде.

 

 

 

Ранее мы сообщали: Никопольский пловец Коль завоевал серебряную медаль на Паралимпийских играх в Токио

В Одессе мужчина ранил ребенка, стреляя из окна — СМИ

У Нікополі поліція затримала двох посадовців за отримання хабаря

 

Оставьте комментарий первым on "Что делать, если банковскую карту заблокировали?"

Оставьте комментарий