За какие заслуги Журавлева хотят сделать заместителем городского головы?

Новости Никополя

На официальном сайте Никопольского городского совета размещен проект решения о назначении руководителя фракции «Батькивщина» Виталия Журавлева заместителем городского головы. Эти планы вызвали неоднозначную реакцию общественности. Вот уже скоро год, как этот человек возглавляет постоянную депутатскую комиссию по вопросам законности, правопорядка, мобилизационной работы, регуляторной политики, регламента городского совета и этики депутатской деятельности. Также является помощником городского головы по юридическим вопросам. За это время ничем особенным бывший активист на этих должностях не отличился.

Напомним также, что ранее Виталий Журавлев несколько лет выступал в роли ярого борца с коррупцией. Став депутатом и возглавив профильную комиссию, он получил все полномочия для того, чтобы более активно вести эту работу и в реальной жизни, а не в Фейсбуке, разоблачить всех виновных. Однако после того, как сам стал депутатом, бывший активист как воды в рот набрал. Больше мы не слышим никаких его расследований, разоблачений, коррупционных скандалов.

Почему же так произошло? Коррупция в Никополе побеждена полностью, окончательно и бесповоротно? Или просто кто-то добрался до кормушки, сам сел на схемы и денежные потоки? А может быть, активист просто устал и утратил желание бороться?

Более того, появились уже новые схемы со скандалами. В нескольких популярных группах в Фейсбуке появилась информация о давлении на предпринимателей. Их обязывают платить деньги за аренду предметов благоустройства, в том числе тротуарную плитку и прочее, что расположено, к примеру, на летних площадках кафе. Причем все это благоустройство они делали за собственные средства. Предприниматели молча соглашаются на такой отбор средств, поскольку боятся более значительных затрат в случае увеличения арендных ставок на землю.

Сейчас и без того тяжелая экономическая ситуация в стране. Предприниматели, которые своими налогами наполняют городской бюджет, еле сводят концы с концами. Дополнительное экономическое давление вынуждает их уходить в тень, платить зарплату в конвертах. Среди юристов есть мнение, что эта схема отбора дополнительных денег является незаконной. Но законность может определить только суд, за ним и последнее слово в этом деле. Также в этих публикациях упоминалось, что Виталий Журавлев не просто бездействует по этому поводу, а и принимает активное участие в «беседах» с предпринимателями.

По нашей информации, это дело занесено в Единый реестр досудебных расследований, а значит, в законности схем разбираются правоохранительные органы.

А как не вспомнить про самое скандальное дело активиста Журавлева — создание общественного совета? На данный момент окружным административным судом первой инстанции вынесено решение о незаконности решения городского совета, которым после долгих споров общественный совет был все-таки проголосован.

На сессии перед голосованием депутат городского совета Вадим Колесник предупреждал коллег, что в таком виде, в котором им предлагается голосовать за это решение, оно является незаконным. Тем не менее, решение все-таки приняли. Вадим Колесник обратился в окружной административный суд, который удовлетворил иск в полном объеме, признав решение незаконным. Без сомнений, это дело еще будет рассматриваться в апелляционной инстанции, но на данный момент есть решение суда о незаконности общественного совета.

 

Депутат Никопольского городского совета, руководитель ВОО «Громадська сила» (Никополь) Вадим Колесник:

— Я считаю, что общественный совет — очень нужный и хороший инструмент, позволяющий сделать работу городских властей более прозрачной для жителей. Но никакое хорошее дело нельзя начинать с нарушением закона или других неправомерных действий. Иначе такой инструмент может стать дополнительной частью коррупционных схем. Мы же все как жители города заинтересованы в том, чтобы он работал в законной плоскости и выполнял все возложенные на него функции по взаимодействию власти с общественностью. Только так представители громады получат право голоса, хоть и совещательного, при рассмотрении принципиальных решений, влияющих на жизнь города.

 

На официальной странице общественного совета при Никопольском городском совете опубликовано мнение одного из членов общественного совета Сергея Сулимы, в котором он подтверждает слова Вадима Колесника относительно законности принятия решения и указывает на причины, приведшие к такому исходу:

— Мы должны были собраться, привести список ОС в соответствии с законом без действующих депутатов, госслужащих и других указанных обстоятельств и только потом подавать на утверждение городским советом. Вот тогда, как говорят, комар носа не подточил бы, но почему-то все было наизнанку. Мое личное мнение — кто-то хотел просто удовлетворить свои личные амбиции, при этом самонадеянно плюя в лицо обществу.

О каком сотрудничестве в дальнейшем с властью может идти речь, и как мы можем требовать соблюдения законности от власти и должностных лиц, требуя уважения к себе, когда сами с первого шага его нарушаем.

 

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Ни одно по-настоящему существенное дело, на котором бывший активист делал себе пиар и предвыборную компанию, так и не доведено до логического завершения. Борьба с коррупцией прекращена и забыта. Схемы не только не сворачиваются, а запускаются новые. Даже общественный совет и тот признан незаконным. В чем же тогда заслуги человека, которого продвигают на должность заместителя городского головы? Голосование по его назначению планируется на сессии Никопольского городского совета 24 сентября. Посмотрим, какое решение примут депутаты.

Напомним, что в прошлом составе городского совета было персональное голосование за Виталия Журавлева как члена общественного совета при городском совете. Так вот из действующих на тот момент депутатов, включая нынешнего городского голову Александра Саюка, нынешнего секретаря городского совета Ивана Базылюка, Татьяну Обыденную и многих других, кто и сегодня является депутатами городского совета, за Виталия Журавлева проголосовало НОЛЬ человек. Как эти же люди сегодня будут голосовать за него как за заместителя городского головы, это вопрос. А ведь эта должность посерьёзнее и далеко не общественная. Если тогда уровень доверия к этому человеку составлял НОЛЬ, то как они проголосуют сейчас?

Оставьте комментарий первым on "За какие заслуги Журавлева хотят сделать заместителем городского головы?"

Оставьте комментарий