Дельта-штамм стал доминирующим — Минздрав

Новости Никополя

Среди новых случаев коронавируса в Украине абсолютное большинство составляет штамм Дельта.

Дельта-штамм коронавируса стал доминирующим в Украине, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью РБК-Украина, опубликованном в понедельник, 27 сентября.

 

«Стоит заметить, что мы столкнулись с Дельта-штаммом, который не совсем типичный для нас. Тот вариант вируса, который циркулировал у нас изначально, Альфа-штамм — распространялся не так быстро. Скорость распространения Дельты выросла в разы», — говорит Кузин.

По его словам, один инфицированный Дельтой может в среднем заразить от 5 до 8 человек.

«Мы точечно берем информацию из каждой области и видим, что все случаи, которые сейчас секвенируются и выявляются — это Дельта», — отметил Кузин.

По оценкам НАНУ, среднее репродуктивное число R (количество случаев заражения одним человеком других) на середину сентября составило 1,37.

Санврач отметил, что клиническое течение Дельты несколько другое, но наиболее характерные симптомы — традиционные для ОРВИ.

«Обычно течение коронавирусной болезни и Дельта-штамма в частности начинается как обычная острая респираторная вирусная инфекция: это насморк, слабость, повышение температуры тела. У вакцинированных людей в случае инфицирования наблюдается стертая субклиническая форма заболевания, которая протекает проще и без типичных симптомов», — сказал Кузин.

Он отметил, что в 5-7% случаев Дельты случаются атипичные симптомы, такие как кишечные расстройства.

 

Ранее мы сообщали: Школярі в Україні зможуть щомісячно отримувати по 1000 гривень

В Никополе мужчина ограбил ломбард с помощь зажигалки

Днепропетровская область перешла в «оранжевую» зону

Оставьте комментарий первым on "Дельта-штамм стал доминирующим — Минздрав"

Оставьте комментарий