В этом году нас ждет разнообразие всевозможных ОРВИ

Новости Никополя

Уже сегодня заболеваемость ОРВИ превышает прошлогоднюю на 54%, а заболеваемость COVID-19 в 3 раза, информирует заведующая отделом организации эпидемиологических исследований «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко.

 

«Дело в том, что в прошлом году в это время уже был локдаун и люди не так интенсивно контактировали. Сейчас же заболеваемость стремительно растет, если в сентябре фиксировали по 100 новых случаев, то сейчас уже по тысяче!» — рассказывает Кузьменко.

В ажиотаже вакцинации от коронавируса, люди забыли о гриппе, который не менее опасен. В прошлом году благодаря противоэпидемиологическим мероприятиям эпидемии гриппа не было, а в этом году в Украину придут сразу 4 штамма.

ВОЗ прогнозирует циркуляцию двух видов группы А: Виктория и Камбоджа и два штамма В: Вашингтон и Пхукет, анонсирует Кузьменко.

 

«Именно эти штаммы учтены в разработке и производстве вакцин от гриппа. В этом году в Украину поступит 1,250 млн доз вакцин от гриппа от нескольких производителей Кореи, Франции и Нидерландов», — рассказала Кузьменко.

Прививаться следует уже сейчас, причем и от гриппа и от коронавирусной инфекции, ведь пик заболеваемость всевозможными ОРВИ эпидемиологи прогнозируют на октябрь-ноябрь.

 

«К сожалению при гриппе смертность больше чем при ковиде. Это подтверждают три пандемии, которые были в 20 веке: «испанка» (погибли 50 млн людей по всему миру), «азиатский грипп» (погибли около 4 млн), «Гонконг» (3 млн человек). И когда придет следующий смертельный вирус гриппа спрогнозировать никто не может», — добавила эпидемиолог.

 

Ранее мы сообщали: Сорванная крыша, кража в школе, ремонт ступеней и празднование Дня города (видео)

 О ремонте дорог, работе полицейских и спасателей, новом арт-объекте и памятном турнире по футболу (видео)

Ремонт трассы на Днепр, ремонт дорог частного сектора, проблемы с вывозом мусора, благотворительные сборы (видео)

Оставьте комментарий первым on "В этом году нас ждет разнообразие всевозможных ОРВИ"

Оставьте комментарий