Накопительная система в Украине: как можно планировать пенсионное будущее

Новости Никополя

В Минсоцполитики анонсировали появление нового сервиса – Единого социального реестра. Благодаря ему украинские граждане, без лишней бюрократии, смогут эффективно контролировать свою пенсию и другие социальные выплаты.

Министр социальной политики Марина Лазебная уже прокомментировала ЕСР на официальном Telegram-канале Минсоцполитики.

К слову, пилотный вариант этого инструмента ранее уже был успешно протестирован совместно с Минцифрой. По словам Лазебной, это действительно удобный инструмент для планирования и контроля своего пенсионного будущего.

«Человек получит удобный инструмент для планирования и контроля своего пенсионного будущего. Этот инструмент является универсальным, поэтому пока депутаты и эксперты согласовывают последние детали законопроектов, регулирующих внедрение обязательной накопительной пенсионной системы, правительство строит необходимую технологическую инфраструктуру«, — объясняет Лазебная.

После полного внедрения нового сервиса, каждый человек сможет спокойно зайти в личный кабинет в ЕСР. Также этот инструмент будет внедрен в портал госуслуг «Дия».

По словам чиновницы, в этом кабинете гражданин сможет сам выбрать себе тот или другой накопительный пенсионный фонд по желанию. Его можно будет менять, после чего выбор человека сразу же автоматически будет отображаться в ЕСР.

«Также в кабинете человек сможет видеть и контролировать объем своих пенсионных накоплений, уплаченные взносы, полученный инвестиционный доход, произведенные выплаты, и тому подобное«, — добавила Лазебная.

В то же время министр отмечает, что этот инструмент также будет крайне удобен и для самого государственного аппарата. В частности речь идет о более эффективной защите прав граждан.

«Человеку не вовремя перечислили вклад? Неверно насчитали инвестиционный доход? Не перевели средства в другой фонд по желанию человека? Несвоевременно осуществили выплату? Государство это увидит и взыщет со штрафными санкциями в пользу человека.

Использование ЕСР и ЕИССС для учета целостной «пенсионной истории» человека как в солидарной, так и в обязательной накопительной системе, предусмотрено Стратегией цифровизации социальной сферы и Положением о ЕИССС«, — резюмировала чиновница.

 

Ранее мы сообщали: На Дніпропетровщині спеціальні мобільні групи контролюють дотримання карантинних норм

В этом году нас ждет разнообразие всевозможных ОРВИ

Никополь в «красной зоне». Интервью Вадима Колесника о ситуации в городе (видео)

Оставьте комментарий первым on "Накопительная система в Украине: как можно планировать пенсионное будущее"

Оставьте комментарий